Вы здесь

Вентилятор радиатора

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Р.О.
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Вентилятор радиатора

Народ, поделитесь собственным опытом: при какой температуре включается вентилятор радиатора? В зимнее время тоже включается? И через какое время простоя в пробке он включается? Заранее благодарен.

sedrik
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад

ну у меня лично он включается, когда стрелка по середине зеленой зоны и буквально на пару минут. (круглый год =))))

Cloanna
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад

вообще вентилятор включаеться по разному зависит от того какой у тебя датчик стоит их два вида просто первый это вентилятор вкл на 90 градусах а второй на 95...

Смит
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад

у меня включаеться когда стрелка милиметра на два отклоняеться в право от её вертикалного положения, если стоишь в пробке то и зимой переодически включаеться....., а летом тем более, если еду больше 40 то ни включаеться вообще.....

Р.О.

не знаю какой датчмк стоит, но по показаниям бортового компа включается при 98-100 градусах и отключается при 92. стрелка при включении вентилятора примерно посередине зеленой зоны.

Badmaestro
Последнее посещение: 5 лет 4 недели назад

Включается летом, да и то не часто. В пробках и на проселке. При небольшом отклонении стрелки от вертикали. Датчик стоит классический. Радиатор медный, на аллюминии должен почаще включаться. Еще от термостата зависит.

JoRiK
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад

А у меня не доходит стрелка до вертикали, где-то 4-5 милиметров от начала зелёной зоны включается и на 1-2 милиметре зелёной зоны отрубается.

Sanek_Kok
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Автомобиль: Ваз-2107

Температурная стрелка - это примерный показатель "настоящей температуры" в двигателе. У меня вот, например, она вообще сбита (караул) - и вентилятор включается при 110 градусах по цельсию ))), если верить показаниям стрелки.

На самом деле вентилятор включается не при 110 ГР, а при 98-102 (где-то так). Вентилятор включает температурный датчик. Вот покупая его, надо спрашивать температуру включения! И в последнее время, эти температурные датчики "штропают" не пойми где - я за год ТРИ датчика поменял - поработает 3-4 мес и усе )

Нашел для всех информационный сайт, там подробно описано и про датчик и про вентилятор и про то как они связаны, всем советую прочитать http://www.kakoy-antifriz.ru/sistema_ohlagdenia_avtomobilia/ventilator_ohlagdenia_radiatora.html

Если вентилятор вообще не пашет, там тоже вроде рассказаны причины, у меня например не включался при коррозии проводов (+ и -) на вентилятор, так называемая "Фишка". Почистил - заработало.

Breath

вообше должен при 90 вкл а при 75 выкл ну у меня как у всех стрелка на середине чуть отклонилась и включается

Aaliyah
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад

летом включается пораньше, зимой попозже, но примерно от75 до 90 градусов

Sanek_Kok
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Автомобиль: Ваз-2107

Датчик включается в зависимости от температуры ОЖ, а не от времени года (зима-лето)... 90С - это рабочая температура двигателя, и датчик на 90-ста никак не сработает (исправный)